Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 786, Lote # 173

MIREYA BAGLIETTO
(Olivos, Buenos Aires, Argentina, 1936 - )

Homenaje a las tierras de Argentina
Firmado y fechado 97 tres veces al frente. Firmado al reverso
Óleo,
acrílico y crayón sobre tela
Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya.
Colección del Sr. John Dunkelgrün.
En la producción artística de Mireya Baglietto la obra objetual, tanto pictórica como escultórica, ocupa un capítulo especial. Si bien su carrera creativa comenzó con la cerámica, es el espacio el que obra como hilo conductor para marcar la evolución del hecho estético. En cuanto a la pintura, su búsqueda está relacionada con la creación de espacios no dimensionables por la perspectiva cartesiana.
Desde que comenzó a pintar en 1972, Baglietto nunca interrumpió su labor pictórica, aunque en algunos períodos no mostró su producción, por considerarla una contradicción de lo propuesto por el Arte Núbico [su proyecto como ceramista].
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.mireyabaglietto.com
120.5 x 150 cm

USD $3,200-$4,700
Estimado $55,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote